En+ Group начинает прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов

Компания En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, объявил о старте грантового конкурса, направленного на поддержку экологических инициатив по защите Байкала и водных экосистем регионов присутствия компании. Прием заявок продлится до 15 марта, финансовую поддержку в размере до 500 000 рублей получат проекты в области сохранения водных экосистем и биоразнообразия, поддержания экологического баланса природных территорий в регионах присутствия En+ Group.

Конкурс экологических проектов — ключевое направление в рамках комплексной программы по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. Программа реализуется компанией с 2011 года, в нее входят экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты. Грантовый конкурс экологических проектов En+ Group проводится с целью внедрения и дальнейшего развития новых механизмов поддержки местного сообщества и его инициатив в области охраны окружающей среды.

В 2020 году грантовый конкурс состоялся в пилотном формате, в 2021 году расширена география, сейчас в нее входят четыре города Иркутской области (Иркутск, Усть-Илимск, Байкальск, Ангарск), Дивногорск (Красноярский край), Миасс (Челябинская область), Нижний Новгород (Нижегородская область).

В рамках конкурса будут рассматриваться проекты сохранения Байкала и его природных территорий, Ангары, Енисея, Волги, Оки и их притоков, а также других водных объектов указанных территорий. Участники могут предложить идеи, направленные на развитие волонтерских инициатив в области охраны водных экосистем и совершенствование инфраструктуры для снижения антропогенной нагрузки на природную территорию, поддержку экологического предпринимательства, образовательные проекты. Отдельная номинация конкурса предполагает поддержку научных исследований магистрантов, аспирантов и докторантов университетов и институтов для решения актуальных прикладных задач в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), государственные федеральные, региональные и муниципальные бюджетные учреждения, учреждения социальной сферы, товарищества собственников жилья, управляющие компании, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в рамках конкурсных направлений.

Размер грантового фонда в 2021 году составит 10 млн рублей. Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта-победителя — 500 000 рублей.

Прием заявок стартовал 1 февраля и продлится по 15 марта 2021 года (23:59 московского времени) Информацию о конкурсе, положение, форму заявки и контактную информацию можно найти на сайте конкурса enplus-grant.ru, заявки принимаются исключительно в электронном виде на специальной платформе конкурса.

Для потенциальных участников состоится серия событий: онлайн-презентация (10 февраля), образовательные вебинары (17, 24 февраля, 3 марта), консультации в городах реализации конкурса (15−19 февраля). Зарегистрироваться для участия в мероприятиях и посмотреть расписание можно на сайте конкурса.

Вера Курочкина, заместитель генерального директора компании En+ Group:

— Грантовый конкурс стал площадкой для консолидации идей, на которой сформировалось сообщество из экспертов, активистов, лидеров мнений. Компании важно, чтобы в локальных сообществах появлялась своя методическая и инфраструктурная база, проектные и постоянные команды, практики, направленные на улучшение экологической обстановки в их территориях. В 2021 году мы расширили географию конкурса и увеличили размер грантового фонда с 5 до 10 млн рублей. Надеемся, что это позволит раскрыть потенциал экологических инициатив, имеющих долгосрочный эффект.

Контакты

Обращайтесь к нам по любым вопросам, связанным с конкурсом
Александра Трифонова
Медиасопровождение
проектов
Олеся Горинова
Региональный менеджер
(Иркутск, Усть-Илимск, Ангарск, Дивногорск)
Наталия Носкова
Региональный менеджер
(Нижний Новгород, Братск, Республика Бурятия)
О КОНКУРСЕ Условия участия Направления Отзывы участников Эксперты НОВОСТИ УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЯ ПОБЕДИТЕЛИ КОНТАКТЫ