Тонкая материя: «Ангарские ведомости» о проекте мастерской «Клевер»

В мастерской «Клевер» умеют оживлять стекло. Тягучий материал после запекания обретает совершенно новые очертания, из простой бутылки рождается произведение искусства — эксклюзивные украшения и детали интерьера.

— Природе всё равно, где лежит мусор — на берегу Байкала или в десяти километрах на полигоне. Это нам не всё равно. А когда появляется понимание, что бутылка будет использована в стеклоблоках, а пластик — в тротуарной плитке, у человека возникает видение конечного продукта, тогда смысл раздельного сбора мусора приобретает более понятные очертания: вот мусор — вот изделие, — рассказывает руководитель художественной мастерской Татьяны ВИТИОРЕЦ.

В мастерской «Клевер» умеют оживлять стекло. Тягучий материал после запекания обретает совершенно новые очертания, из простой бутылки рождается произведение искусства — эксклюзивные украшения и детали интерьера.

Оборудование под заказ

Производственный цикл, если это слово, конечно, применимо к таинству творения, начинается с тщательной очистки стекла. Процесс абсолютно экологичный. С помощью скипидара бутылки и банки натираются до зеркального блеска и уходят в дробилку. Стекло измельчается. Крупная фракция идеально подходит для создания авторских изделий. Долго думали, что делать с мелким стеклопеском, и решение нашлось. Его отправляют на производство тротуарной плитки, которую, кстати, тоже делают из вторсырья — пластика, который ангарчане выбрасывают в специальные сетки.

— При производстве плитки по технологии добавляется обычный речной песок, но мы попробовали добавить стекло и получили более износостойкую плитку, которая к тому же меньше крошится. Нужно ещё учитывать и тот факт, что при использовании стеклопеска не придётся брать сырьё из природной среды. Плюс утилизация отходов. Было бы здорово, если бы весь тот мусор, который производит город, мы бы перерабатывали во что-то полезное, а не увозили на полигоны, — продолжает Татьяна Витиорец.

Сейчас в мастерской одна дробилка, но с помощью проекта, который поддержала компания En+ Group в рамках грантового конкурса экологических проектов, появилась возможность заказать новое оборудование — дробилки и вибросито. Всё это делается на заказ, потому как в открытой продаже таких установок нет. Более того, их не существует в природе — огромные агрегаты есть на больших мусороперерабатывающих заводах, а вот изготовлением мини-версий пока мало кто озадачивается. Когда придёт всё оборудование по гранту, в «Клевере» появится настоящая мастерская по переработке использованной стеклотары. Всего на конкурс En+ в этом году поступило 150 заявок из семи городов Иркутской области, в число победителей вошла ангарская мастерская.

«Сырье находим сами»

— В Ангарске нет ни одного пункта приёма стеклотары. Сначала сырьё мы находим сами — собирали и привозили с Байкала бутылки. Так мой личный экопроект превратился вот в такое красивое и полезное дело. Сейчас стеклотару с берега нам отдают кафе, бары, гостиницы, которым после постояльцев приходится убирать мусор, — рассказывает автор проекта. — Мы все любим привозить из путешествий впечатления. Хочется, чтобы наши изделия люди с удовольствием увозили в другие города и страны, дарили, хранили и помнили, что каждое произведение искусства из нашей мастерской — это вклад в экологию. Шоурумов и лавок, где представлены только изделия художественной мастерской, пока тоже нет.

С художниками можно связаться через социальные сети — через аккаунт в Инстаграм @cleverglassart, но в рамках реализации гранта будет организован цикл выставок «Рецикл-арт» и экспозиций на тему экологии. С начала учебного года «Клевер» проведёт экскурсии, мастер-классы и эко-уроки для школьников.

Контакты

Обращайтесь к нам по любым вопросам, связанным с конкурсом
Александра Трифонова
Медиасопровождение
проектов
Олеся Горинова
Региональный менеджер
(Иркутск, Усть-Илимск, Ангарск, Дивногорск)
Наталия Носкова
Региональный менеджер
(Нижний Новгород, Братск, Республика Бурятия)
О КОНКУРСЕ Условия участия Направления Отзывы участников Эксперты НОВОСТИ УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЯ ПОБЕДИТЕЛИ КОНТАКТЫ