В Миассе состоялось торжественное открытие экотропы «Кошкуль»

Пешеходный маршрут до озера Кошкуль представило АНО «Гордость Урала» — один из победителей грантового конкурса экологических проектов En+Group

enplus-news_23.jpg

В минувшую субботу, 26 сентября, в Миассе состоялось праздничное открытие новой экотропы «Кошкуль», ведущей к одноимённому озеру. Дорога протянулась от центральной части Миасса через реку, Транссибирскую магистраль, парк «Сказка Пушкина», Лысую гору, озеро Круглое, ручей Безымянный, смотровую площадку на горе Спокойной.

Благодаря победе в грантовом конкурсе экологических проектов En+ Group было благоустроено порядка 8 километров тропы: путь был промаркирован, в начале дороги, на повороте к парку «Сказка Пушкина» и у моста в районе «Дачный-2» появились арт-объекты. Из информации на специальных стендах любопытные миасцы и гости города смогут узнать интересные факты о реке Миасс и познакомиться с историей Транссибирской магистрали. Чтобы об экотропе «Кошкуль» узнали туристы со всей страны, информацию о ней планируется разместить в базе проекта RuTrail. Примечательно, что экотропа «Кошкуль» станет первым маркированным маршрутом Южного УРала, размещённым в этой базе. В скором времени, когда выпадет снег, вдоль экотропы планируется продолжить лыжню.

В день открытия организаторы пригласили желающих совершить прогулку и послушать концерт классической музыки на открытом воздухе. Как считает руководитель проекта Оксана Лыткина, пройти восемь километров без подготовки не очень легко, но если совершать такие прогулки периодически, здоровье будет отличным. Проделать этот путь решились около трёхсот человек: школьники, студенты, любители активного отдыха. По пути они приняли участие в игровой программе и подкрепили силы ароматным чаем с угощениями. Великолепным призом всем финишёрам стало выступление симфонического оркестра BACH из Екатеринбурга. Оксана Лыткина отмечает, что на озере великолепная акустика и делится мечтой в будущем сделать на берегу настоящую сцену для выступлений.

«Миасс — уникальный город. Он расположен в долине гор, среди озёр и рек, но при этом в самом городе практически нет природно-парковых зон для отдыха, — рассказывает автор проекта экотропы „Кошкуль“, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по туризму в Челябинской области Оксана Лыткина. — Для жителей центральной части города обустроена 400-метровая „Тропа здоровья“ с зонами отдыха, но для долгих прогулок и занятий спортом она не подходит. Жителям необходим пешеходный маршрут в шаговой доступности, где они могли бы гулять, заниматься скандинавской ходьбой, бегать, ездить на велосипеде. Эту проблему призвана решить экотропа „Кошкуль“: дать возможность жителям совершать ежедневные прогулки. Цель проекта — с одной стороны, обустроить маршрут, набирающий популярность, для контроля туристского потока и сохранения окружающей среды. С другой — привлечь жителей к волонтёрству, здоровому образу жизни (занятиям спортом, скандинавской ходьбой) и бережному отношению к природе».

Миасцы, не решившиеся на восьмикилометровый марш-бросок, тоже смогли приобщиться к открытию экотропы и послушать красивую музыку: днём позже оркестр BACH дал благотворительный концерт на сцена Дворца культуры автомобилестроителей. А виртуально присоединиться к коллективной прогулке позволит фоторепортаж Александра Мизурова.

Напомним, что грантовый конкурс экологических проектов En+ Group — это одной из направлений крупной социально-экологической программы «Мир со знаком плюс», запущенной по инициативе основателя En+ Group, общественного деятеля Олега Дерипаски. Она призвана обеспечить комплексную защиту Байкала и заповедных территорий от неблагоприятных экологических воздействий. Грантовый конкурс проводится для развития в регионах присутствия компании новых экологических инициатив с долгосрочным эффектом.

Контакты

Обращайтесь к нам по любым вопросам, связанным с конкурсом
Александра Трифонова
Медиасопровождение
проектов
Олеся Горинова
Региональный менеджер
(Иркутск, Усть-Илимск, Ангарск, Дивногорск)
Наталия Носкова
Региональный менеджер
(Нижний Новгород, Братск, Республика Бурятия)
О КОНКУРСЕ Условия участия Направления Отзывы участников Эксперты НОВОСТИ УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЯ ПОБЕДИТЕЛИ КОНТАКТЫ